Демо
 
27
Фев

Вестник «Мой софт» 4

Уважаемые пользователи!

Общее:
В связи с последними изменениями, внесенными 19.02.2024г. в Проект о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270, опубликованного на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, возник ряд вопросов, который мы и некоторые пользователи по нашей просьбе адресовали в техническую поддержку ГИИС ДМДК, Пробирную палату и Ассоциацию ломбардов.

Осветим ряд из них.

1. Потребуется ли приобретение/установка дополнительной программы (транспортного модуля (ТМ) ломбарду для передачи сведений о розничных  продажах в ГИИС? Если да, то какие? Где можно ознакомиться с форматами обмена, используемого для функционирования данной программы (транспортного модуля)?

— Да, транспортный модуль необходим, базово он является бесплатным. Информация о нем размещена на сайте ГИИС ДМДК в разделе «Для бизнеса» (Руководство программиста). Но итоговый вариант еще обсуждается.

2. Данная программа (транспортный модуль) должны иметь интеграционный обмен с кассовым аппаратом или сторонним программным продуктом? Если да, просим указать требуемые модели ККТ или сторонних программных продуктов.

— Да, интеграционный обмен будет непосредственно между ККТ и транспортным модулем,  т.к. основная задача заключается в связке функционала ККТ и ЛК ГИИС ДМДК. В части моделей ККТ пока  ясности нет, т.к. обязательство по использованию раньше сентября 2024г. не появится.

Нюансы внедрения транспортного модуля:

1.  Для передачи в ГИИС ДМДК сведений о розничной продаже (возврате) ювелирных изделий транспортному модулю ГИИС ДМДК должен быть обеспечен бесперебойный доступ в Интернет.

2. Если двухмерный штриховой код с бирки невозможно отсканировать (испорчен, плохое качество штрихового кода и т. п.), то товар в чек добавлен не будет и, соответственно, не может быть продан.

3. Если ювелирные изделия не прошли контроль легальности продажи (сбой в ГИИС ДМДК, сбой в работе ТМ, недоступен сервис онлайн проверки ввиду технических работ, сбой во внутренней системе продавца, перебои с Интернетом), то обработка чека прекращается, чек не формируется и товар, соответственно, не может быть продан.

4. Требуются дополнительные трудозатраты отслеживания сроков действия сертификатов транспортного модуля, в противном случае продажи на объекте с истекшим сертификатом будут остановлены.

5. Необходимо заново настраивать взаимодействие существующих учетных систем не напрямую с ГИИС ДМДК, а через ТМ, что влечет значительные трудозатраты на разработку и внедрение новых интеграционных процессов (минимальный срок разработки до внедрения – 1 год). 

6. При невозможности отразить возврат ювелирного изделия, у которого сохранилась но не читается бирка, и выдать чек возврата покупателю (например, в случае признания изделия некачественным) снизится уровень лояльности потребителей и ухудшится деловую репутацию продавцов.

7. В соответствии с правилами продажи товаров ювелирное изделие подлежит возврату независимо от наличия или отсутствия у покупателя бирки и кассового чека. При отсутствии бирки передать сведения через кассу невозможно (негде взять код для считывания), а без передачи сведений не выдается чек, что является нарушением закона «О контрольно-кассовой технике». Данный вопрос не проработан и не отражен в руководстве.

Со своей стороны с периодичностью мониторим и анализируем все изменения, в случае возникновения вопросов задаем их надзорным органам.

Просим и Вас, участники рынка,  принимать непосредственное участие в обсуждении всех вопросов касательно данной тематики, а при получении ответов делиться информацией с нами для детальной проработки и оперативной реализации всех механизмов.

Хотим отметить, что наши технические специалисты готовы помочь вам в  установке и настройке транспортного модуля, ККТ, данные трудозатраты займут от 3 часов. Стоимость часа работ специалиста  3400 руб.

По всем возникающим вопросам просим  обращаться по адресу электронной почты: support@mfo1c.ru.

Телефон горячей линии: 8 (812) 383 99 35

С уважением,
Команда «Мой СОФТ».

Программные продукты:
Моя МФО — учет в МФО и КПК
Мой ломбард — учет в ломбарде
Личный кабинет для сайта — организация выдачи/оплат в онлайн
XBRL Глобал — работа на XBRL
ЕПС-Эксперт — курсы по ЕПС и ОСБУ